Жирные кислоты Омега 3 Омега 6 и Омега 9

Жирные кислоты Омега 3  Омега 6 Омега 9

Ненасыщенные жирные кислоты Омега 3  Омега 6 Омега 9 играют огромную роль в обмене веществ человека.  Обладают большим количеством полезных свойств и являются структурной и транспортной единицей в метаболических и анаболических процессах.

Омега 3 и Омега 6 относятся к классу полиненасыщенных жиров, а Омега 9 выделяются в класс мононенасыщенных жиров.

Омега 3 входят в состав клеточных мембран и участвую в синтезе эйкозаноидов. Существенно снижают риск возникновения сердечно-сосудистых заболеваний, инсультов, развития гипертонии и атеросклероза.  Способствуют снижению уровню плохого холестерина и улучшают гормональный фон организма. Являются частью транспортной системы организма и способствуют жиросжиганию и анаболическим процессам организма. Обладают высоким энергетическим потенциалом с длительным и равномерным процессом усвоения. Это позволяет рационально расходовать полученную энергию без образования собственных жировых запасов. Это очень актуально для атлетов в период «сушки» и просто для людей, которые контроллируют свой вес.

Омега 3 содержаться в:

  • Льняном масле
  • Тыквенном семени
  • Грецких орехах и фундуке
  • Жирных сортах океанической и морской рыбы (Лосось, скумбрия, семга)

Омега 6 способствуют работе опорно-двигательного аппарата, уменьшают количество плохого холестерина в крови, крайне эффективны в борьбе с воспалительными процессами организма, снижают утомляемость и способствуют работе сердца. Повышают иммунитет и оказывают положительное влияние на работу желудочно-кишечного тракта.

Омега 6 содержаться в:

  • Растительных маслах (льняное, рапсовое, хлопковое, соевое, подсолнечное, оливковое)
  • Рыбе жирных сортов
  • В семенах (подсолнух, рапс, лен)
  • Бобовых (соя, арахис)
  • Орехах (фундук, кешью, грецкий, кедровый)

Омега 9 препятствуют развитию сахарного диабета, сердечно-сосудистых заболеваний. Улучшают качество и химический состав крови. Снижают риск развития онкологических заболеваний. Снижают количества плохого холестерина и улучшают эластичность сосудов.

Омега 9 содержаться в:

  • Оливковом масле
  • Арахисовом масле

Роль этих кислот очень сильно недооценивают в современном мире и пренебрегают простыми правилами хранения и дозировок!

Ненасыщенные кислоты ввиду своей ненасыщенности при контакте с кислородом очень быстро окисляются и образуют или пассивные или даже ядовитые соединения. Поэтому хранить их имеет смысл всегда в закрытой таре, не подвергать термообработке и желательно употреблять в капсулированном виде, что даст гарантию их целостности и убережет их от окисления.

Суточная дозировка комплекса омега 3-6-9 (в пропорции 40%-40%-20%):

  • Для обычного человека – 1-3 г
  • Для человека, ведущего активный образ жизни – 2-5 г
  • Для атлетов, занимающихся силовыми видами спорта – 5-15 г
  • При интенсивных кардионагрузках и длительных стрессах – 10-20 г

nike air max 2019 mens